Конкурс мультимедийных и проектных работ по ресурсосбережению в рамках экологического фестиваля «Бережём планету вместе»

IMG_443625 февраля в центральном офисе ПАО «Мосэнергосбыт»  состоялось подведение итогов Городского конкурса мультимедийных и проектных работ по ресурсосбережению в рамках экологического фестиваля «Бережём планету вместе».

Из 30 победителей Городского этапа конкурса в различных возрастных категориях (от 7 до 21) эксперты в области энергосбережения выбрали 11 лучших работ, авторы которых награждены грамотами ПАО «Мосэнергосбыт» и памятными подарками.

Document-page-001Среди них оказался и проект учениц нашей школы Фархутдиновой Зарины и Захаровой Антонины (руководитель Абрамова Д.Ю.), удостоенный награды как «Лучший проект с анимационным фильмом по утилизации батареек». Социальный ролик, созданный девочками, теперь будет размещен на официальном сайте Центра по ресурсосбережению города Москвы.

Проблема утилизации батареек  становится  все более острой — ведь отлаженной системы сбора, и особенно, отправки их на переработку в нашей  стране фактически не существует.

В нашей школе второй год осуществляется общешкольный  проект «Батарейка, сдавайся!», позволяющий ребятам на практике освоить азы природосообразного поведения, организован постоянно действующий пункт сбора отработавших батареек. Цель проекта – не собрать как можно больше батареек, а сделать так, чтобы  каждая батарейка попала не в мусор, а на специальный  перерабатывающий завод.

IMG_4439Только представьте: по оценкам  ученых из агентства по охране окружающей среды США на долю батареек приходится БОЛЕЕ   ПОЛОВИНЫ  отравляющих веществ из  всех бытовых отходов. Это при том, что  батарейки составляют только одну четырехсотую часть от всех выбросов. Они ведь такие маленькие!

Задумайтесь об этом и присоединяйтесь: не выбрасывайте использованные батарейки! Приносите их в наш пункт сбора и будьте уверены, что каждая батарейка, попавшая к нам, рано или поздно будет отправлена на завод по переработке, а до этого будет храниться в специальном контейнере и не сможет навредить природе.

батарейка

Контейнеры для сбора батареек находятся около входов в здание школы и обозначены специальными знаками.

Запись опубликована в рубрике Бережём планету вместе, Достижения наших учеников, Жителям "Звездной страны". Добавьте в закладки постоянную ссылку.